Воскресенье
19.05.2024
07:26
Категории раздела
Мои файлы [23]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителя химии Кислицыной Людмилы Алексеевны
    Главная » Файлы » Мои файлы

    План конспекта урока с использованием ЦОР
    [ Скачать с сервера (69.5 Kb) ] 12.03.2016, 02:12

    План конспекта урока с использованием ЦОР

    Тема: «Природные источники углеводоро­дов. Природный газ, его  состав и использование».

    Учитель: Кислицына Людмила Алексеевна     

    Место работы: МОУ «СОШ  с. Койгородок» с. Койгородок, Койгородский район, Республика Коми.

    Должность: учитель химии.         

    Предмет: химия.     

    Класс: 10 класс.      

    Номер урока в теме: Тема №  5. «Природные источники углеводоро­дов. Природный газ, его  состав и использование.»  (5ч.);  урока в теме № 1.

    Базовый учебник:               Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия  10 класс»,

     М.: Просвещение,2010г.

    Цель урока: сформировать понятие о  разнообразных источниках углеводородов.

    Задачи:

    - обучающие

    актуализация знаний об углеводородах,  их  свойствах, применении, охране окружающей среды;

    - развивающие

    способствовать  формированию  интеллектуальных умений, навыков самоконтроля, практических навыков;

    - развить познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, природоведения, географии, биологи,  ИКТ и используя цифровые образовательные интернет ресурсы коллекций ЕК ЦОР и ФЦИОР;

    - воспитательные

    воспитание  самостоятельности, воспитание экологической культуры личности.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная.

    Необходимое техническое оборудование: мобильный  класс, мультимедийный проектор, экран, сеть  Интернет, Интернет-ресурсы из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) и федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР).

    Структура и ход урока:

     

    Структура и ход урока представлена  в таблице № 1.

    Таблица 1

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

     

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

     

    Время

    (в мин.)

     

    1.

    Организационный момент

     

    Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

    Приветствуют учителя.

    1 мин.

    2.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Актуализация  знаний

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    № 1

    Нефтяная, газовая, угольная промышленность России

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Определение уровня усвоения материала предыдущих тем, актуализация знаний, полученных в курсе природоведения, биологии, географии, постановка проблемы.

    Фронтальный опрос:
    1.Вспомним,  что такое углеводороды? Какие они имеют физические свойства? Где в природе  они  встречаются?

    2.Что мы ещё не знаем об углеводородах в природе?

    3.А где происходит добыча этих полезных ископаемых в нашей стране?

    Учитель обращается к ЭОР,  в котором демонстрируется  анимация «Нефтяная, газовая, угольная промышленность России»  Во время анимации обращает внимание учащихся на то, что  нефть, газ и уголь  имеют важное значение в жизни человека.

    4.Как вы думаете, ребята,

    а в Республике Коми происходит добыча газа, нефти, угля? 

    5.А возможна переработка природных источников углеводородов , а  не только их продажа в сыром виде?

     

    6. И, следовательно, тема нашего урока…

     

     

     

     

     

     

    Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы .

     

     

     

     

     

    Ожидаемый ответ:

    - дети называют различные регионы нашей страны

     

    Изучают информацию на мониторах компьютеров.

    Отвечают на вопросы учителя.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6мин.

    3.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.

    С помощью наводящих вопросов, опираясь на знания  из смежных областей(природоведение, география) подводит учащихся к теме , к цели и задачам урока.

    Предлагает учащимся ознакомиться с учебным материалом с помощью

    компьютера.

    Ученики определяют тему урока и формулируют цели урока, записывают тему урока, выдвигают гипотезы  способов добычи, переработки  и использования углеводородов.

    2 мин.

    4.

    Изучение новой темы

    № 2

    Углеводороды в природе. Их получение

     

     №3

    Природный газ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    №4

    Состав газоконденсатов и попутных газов

     

     

     

     

     

     

     

     

    №5

    Фото  – добыча природного газа

    Учитель обращается к ЭОР,  в котором демонстрируется  на экране

    иллюстрация  «Углеводороды в природе. Их получение».

     

    Учитель предлагает учащимся самостоятельно  изучить природный газ, его состав, добычу и переработку .

     

    Учитель вызывает сильного ученика к доске для пояснения и совместного обсуждения полученных знаний.

    Совместно оформляют на доске схему по  природному газу.

     

     

    Предлагает учащимся выполнить физкультминутку – для глаз, повороты головы и  туловища, наклоны вперед – назад, влево – вправо.

     

    На какие группы разделяется природный газ в зависимости от условий нахождения в природе?

    Чем отличаются эти группы?

    Учитель предлагает учащимся самостоятельно  изучить Состав газоконденсатов и попутных газов  и записать эти отличия в тетради.

    Учитель обращается к ЭОР,  в котором демонстрируется  на экране

    иллюстрация  промышленной установки по   добыче природного газа

    Ученики просматривают фрагменты анимации, работают в тетради, делая записи.

     

     

     

     

    Ученики сравнивают свои записи с записями на доске, включаются в совместное обсуждение полученных знаний.

     

     

     

    Ученики делают упражнения, двигаются.

     

     

     

    Ученики просматривают фрагменты анимации, работают в тетради, делая записи.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ученики просматривают фото для ознакомления с промышленными масштабами добычи газа .

    24

    мин.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5.

    Первичная проверка полученных знаний.

    №6

    Тест по теме «Состав газоконденсатов и попутных газов»

     

    №7

    Тест по теме «Состав газоконденсатов и попутных газов»

     

    Предлагает выполнить индивидуальную работу  за  компьютерами  по вариантам и  проверить  знания  с помощью вопросов для контроля.

    Фиксирует результаты  и оценки прохождения теста.

    (6тест – 1 вариант, 7 тест – 2 вариант).

     

    Ученики отвечают на вопросы теста, проверяют и записывают свои оценки в тетрадь. Предоставляют результаты учителю.

     

     

    7 мин

    6.

    Объяснение

    домашнего задание

     

     

     

     

     

     

     

    Дает домашнее задание §16,  вопросы

     № 3,4,6, с.78, задача 1с.79

     

    Учитель предлагает творческое домашнее задание для желающих на темы: «Газовая промышленность Республики Коми», «Нефтяная  промышленность Республики Коми», «Угольная промышленность Республики Коми».

    Записывают домашнее задание в дневниках и тетрадях.

    2 мин.

    8.

     Итоги урока.    Рефлексия.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учитель выражает личное мнение по совместной работе на уроке и продвижению к целям занятия; дает педагогическое оценивание деятельности, используя это как  метод повышения учебной активности и мотивации обучающихся. Отдельным учащимся выставляет отметки за урок.

    Задает домашнее задание, объясняя его, сообщая где можно найти гиперссылки на ресурс для выполнения интерактивного задания.

    Рефлексия. Учащиеся оценивают усвоение материала, исходя из личных мотиваций:

    • Я не знал, что…
    • Сегодня я задумался о …
    • Я понял, что…
    • Меня впечатлило…
    • Этот урок открыл мне…
    • Я убеждён, что…

     

    3 мин.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Приложение к плану-конспекту урока

     «Природные источники углеводоро­дов. Природный газ, его  состав и использование».

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

     

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

     

    1

     

    Нефтяная, газовая, угольная промышленность России

     

    Тип – информационный, вид – мультимедиа

     

    Анимация с текстом

    http://www.fcior.edu.ru/card/22533/neftyanaya-gazovaya-ugolnaya-promyshlennost-rossii-so-specialnymi-vozmozhnostyami-dlya-slabovidyashi.html

     

    2

    Углеводороды в природе. Их получение

     

     

     

    Тип – информационный, вид – мультимедиа

     

    Презентация

    http://www.fcior.edu.ru/card/13856/uglevodorody-v-prirode-ih-poluchenie.html

     

    3

    Природный газ

     

    Тип – информационный, вид – мультимедиа

     

    Презентация

    http://www.fcior.edu.ru/card/4745/prirodnyy-gaz.html

     

    4.

    Состав газоконденсатов и попутных газов

     

    Тип – информационный , вид - анимация

    Анимация с текстом

    http://www.fcior.edu.ru/card/2701/240404-1-4-1-1-6i1-v2-oms.html

     

    5.

    Добыча природного газа

    Тип – информационный, вид – иллюстрация

    фото

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abac640-4185-11db-b0de-0800200c9a66/01.jpg

     

    6.

    Тест по теме «Состав газоконденсатов и попутных газов»

     

    Тип – контрольный, вид - анимация

    Анимация с текстом

    http://www.fcior.edu.ru/card/11628/240404-1-4-1-1-6k1-v2-oms.html

     

    7.

    Тест по теме «Состав газоконденсатов и попутных газов»

     

    Тип – контрольный, вид - анимация

    Анимация с текстом

    http://www.fcior.edu.ru/card/7407/240404-1-4-1-1-6k2-v2-oms.html

     

     

     

     

     

     

    Категория: Мои файлы | Добавил: Людмила
    Просмотров: 285 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar